• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь прошёл семинар "Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights" в рамках международной конференции iCare

В НИУ ВШЭ – Пермь прошёл семинар "Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights" в рамках международной конференции iCare

В НИУ ВШЭ - Пермь состоялась X International Conference on Applied Research in Economics (iCare). В рамках данной конференции прошёл Workshop: Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights, который объединил многих исследователей и практиков, заинтересованных в применении анализа данных в спорте.

Иллюстрация к новости: Научный семинар IDLab

Научный семинар IDLab

Илья Найданов представил исследование «Influence of firm-generated social media content on a firm's profitability».

Иллюстрация к новости: «Воркшоп собрал лучших российских исследователей спорта и выдающихся международных ученых»

«Воркшоп собрал лучших российских исследователей спорта и выдающихся международных ученых»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся воркшоп «Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights» в рамках Х юбилейной Международной конференции «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)». Семинар объединил исследователей восьми университетов из шести стран в области аналитики спорта.

Иллюстрация к новости: Научный семинар IDLab

Научный семинар IDLab

Михаил Усанин, Петр Паршаков и Ирина Максимова представили исследование «Topic modeling by ESG-reports».

Иллюстрация к новости: Научный семинар IDLab

Научный семинар IDLab

Павел Милей, Надежда Вотинцева и Анхель Барахас представили исследование «Automated identification and taxonomy of business models».

Начало работы стажёров в лаборатории

Совсем недавно Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ приняла в свою команду 11 стажёров. Каждый из них уже готов развить свои сильные навыки и научиться чему-то новому в стенах лаборатории.

Иллюстрация к новости: IDLab организовала курсы по применению методов обработки естественного языка (NLP) с помощью Python

IDLab организовала курсы по применению методов обработки естественного языка (NLP) с помощью Python

Методы обработки естественного языка являются одними из продвинутых методов машинного обучения и позволяют проводить анализ и синтез текстовых данных. В частности, методы NLP решают такие задачи как классификация, сравнение и генерация текстов. Методы NLP активно развиваются и их изучение актуально как для фундаментальных исследований, так и для реализации прикладных проектов.

Иллюстрация к новости: Сотрудники IDLab на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции

Сотрудники IDLab на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции

В НИУ ВШЭ с 4 по 14 апреля проходила XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (далее – XXIV ЯМНК). В рамках тематических направлений XXIV ЯМНК лаборатория также выступила со своими докладами о результатах новых научных исследований.

Иллюстрация к новости: Научный семинар IDLab

Научный семинар IDLab

Мария Молодчик и Егор Иванов представили исследование «IT adoption and industry dynamics», посвященное оценке влияния отраслевой среды на ценность, получаемую от внедрения ИТ.

Иллюстрация к новости: Cовместный научный семинар Департамента экономики и финансов и МЛЭНА

Cовместный научный семинар Департамента экономики и финансов и МЛЭНА

29 марта 2023 г. состоялся совместный научный семинар Департамента экономики и финансов и МЛЭНА. Спикером на семинаре выступила представитель ЦБР Anna Burova, которая выступила с результатами исследования с соавторами Danila Karpov, Denis Koshelev на тему «Decomposition of credit growth using granular data»