Наука

Иллюстрация к новости: «Воркшоп по экономике спорта в рамках конференции iCare стал уже традицией»

«Воркшоп по экономике спорта в рамках конференции iCare стал уже традицией»

Завершающими мероприятиями 11 Международной конференции по прикладной экономике iCare стали воркшоп «Game On: Insights into Performance, Perception, and Strategy in Sports and Esports», организованный Международной лабораторией экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь, и экспертная сессия «Исследование креативных индустрий в Пермском крае». Широкий спектр представленных тем позволил лучше понять стратегии поведения не только в киберспорте, но и других областях экономики, а уникальные данные – рассмотреть экономические вопросы с разных точек зрения.

Иллюстрация к новости: Воркшоп IDLab и ECOBAS: влияние кредитного предложения на структуру капитала МСП в Испании

4 октября 2024 года лаборатория IDLab НИУ ВШЭ – Пермь совместно с Школой экономики и бизнеса Университета Виго (ECOBAS) провела воркшоп, посвященный исследованию воздействия кредитного предложения на структуру капитала малых и средних предприятий (МСП) в Испании. Главным спикером мероприятия стал Диего Айрес, который представил доклад на тему «Влияние кредитного предложения на структуру капитала МСП в Испании» — совместное исследование с Анхелем Барахасом.

Иллюстрация к новости: Исследователи МЛЭНА приняли участие в Международной конференции по эконометрике и бизнес-аналитике iCEBA-2024

IV Международная конференция по эконометрике и бизнес-аналитике iCEBA-2024 объединила участников из разных стран, включая Германию, Норвегию, Италию, Австралию, Францию, Великобританию и Казахстан. Международную лабораторию экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь на конференции представляли заведующий лабораторий Петр Паршаков, профессор, старший научный сотрудник Мария Молодчик и стажер-исследователь Егор Иванов.

Иллюстрация к новости: Стратегические решения в киберспорте: инсайты с семинара IDLab

Стратегические решения в киберспорте: инсайты с семинара IDLab

20 сентября 2024 года на семинаре IDLab было представлено исследование, посвящённое стратегическим решениям команд в киберспортивных матчах. Доклад представил Егор Иванов, стажёр-исследователь IDLab, а работу он выполнил в соавторстве с Марией Молодчик, Петром Паршаковым и Евгенией Шенкман. Они изучили, как профессиональные киберспортивные команды принимают решения при выборе карт, которые нужно исключить из игры, и какие нужно выбрать.

Иллюстрация к новости: Советы для молодых ученых: профессор Барахас рассказал о карьерных возможностях в науке

13 сентября 2024 года лаборатория IDLab провела онлайн-семинар "Building an Academic Career", который собрал около 30 участников. Помимо сотрудников лаборатории, к семинару присоединились и внешние слушатели, онлайн формат позволил собрать вместе не только слушателей из Перми, но и из других городов, включая Москву.

Иллюстрация к новости: Результаты исследования компаний-зомби: первые выводы

Результаты исследования компаний-зомби: первые выводы

13 сентября 2023 года на рабочем семинаре IDLAb, проведенном в рамках гранта РНФ (№ 23-78-10149), стажеры-исследователи Роман Макурин и Дмитрий Володин представили результаты своего анализа "компаний-зомби" и "компаний-газелей" в малом и среднем бизнесе России за период с 2013 по 2023 год. Научное руководство проектом осуществляли старший научный сотрудник Мария Молодчик и научный сотрудник Виктор Кракович.

Иллюстрация к новости: Научный семинар IDlab

Научный семинар IDlab

6 сентября в лаборатории IDLab состоялся научный семинар, где собрались специалисты из Университета Виго и сотрудники лаборатории для обсуждения нового исследования, представленного ведущим научным сотрудником Еленой Шакиной. Исследование, выполненное в соавторстве с Анхелем Барахасом и Натальей Волковой, носило название "Women and Men in Tech: Jobseeker’s Contributions to Gender Wage Gap" и фокусировалось на роли соискателей в формировании гендерного разрыва в зарплатах в IT-сфере.

Иллюстрация к новости: Прошел первый семинар IDLab в новом учебном году

Прошел первый семинар IDLab в новом учебном году

30 августа 2024 года в IDLab состоялся первый семинар нового учебного года, который, как обычно, прошел в онлайн-формате. На мероприятии присутствовали около 25 человек, включая сотрудников лаборатории и других слушателей.

Иллюстрация к новости: IDLab на SDG Global Summer School 2024 в Китае

IDLab на SDG Global Summer School 2024 в Китае

Ирина Максимова, стажер-исследователь из IDLab, прошла обучение на международной летней школе по целям устойчивого развития (2024 SDG Global Summer School), которая состоялась с 22 июля по 4 августа в Чжэцзянском университете, расположенном в городе Ханчжоу, Китай.

Иллюстрация к новости: Статья ученых пермского кампуса отмечена за особый вклад в международную научную репутацию НИУ ВШЭ

Исследование заведующего Международной лабораторией экономики нематериальных активов Петра Паршакова, младшего научного сотрудника МЛЭНА Евгении Шенкман, старшего преподавателя департамента экономики и финансов Алексея Чадова, профессора Университета Мэриленда Дэнниса Коутса посвящено функции расчета вознаграждений для победителей и призеров командных соревнований. Статья «Team vs. individual tournament: An organizer’s dilemma» опубликована в международном журнале «Journal of Economic Behavior and Organization».