Новости

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект для бизнес-процессов: в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел научный семинар по применению ИИ

В семинаре «Искусственный интеллект для бизнеса» приняли участие исследователи из пермского и московского кампуса Высшей школы экономики, ИТМО, преподаватели и студенты, представители крупных компаний – Сбербанк, ПЦБК, Кайрос Инжиниринг и др. В рамках дискуссий участники обсудили прикладные проекты и передовые исследования, посвященные различным аспектам теории и практики применения искусственного интеллекта для решения задач бизнеса. Организатором мероприятия выступила Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: Студенты программы «Разработка информационных систем для бизнеса» победили в хакатоне по применению искусственного интеллекта

В НИУ ВШЭ – Пермь в рамках семинара «Искусственный интеллект для бизнеса» состоялся хакатон  «Автоматическое выявление навыков из описаний вакансий». Организатором выступила Международная лаборатория экономики нематериальных активов. Первое место заняли студенты программы «Разработка информационных систем для бизнеса» пермской Вышки в составе Антона Заболотского, Вячеслава Большагина, Александры Ворожцовой, Назгуль Мустафиной, Глеба Чазова.

Иллюстрация к новости: Петр Паршаков о кадровом потенциале в Пермском крае

Петр Паршаков о кадровом потенциале в Пермском крае

Существует ли в регионе дефицит кадров? Какие профессии и навыки востребованы сегодня в Прикамье? И какие меры могут повлиять на увеличение числа квалифицированных специалистов? Об этом и многом другом рассказал заведующий Международной лабораторией экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Петр Паршаков в интервью РБК-Пермь.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет хакатон в сфере искусственного интеллекта

В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет хакатон в сфере искусственного интеллекта

Хакатон «Применение NLP для выделения навыков из текстов вакансий» проводит Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь. В течение 3 суток команды (до 5 участников) будут разрабатывать решения на уникальном наборе данных, собранных из открытых источников ведущих платформ онлайн-рекрутинга. Авторы лучших решений получат ценные призы.

Иллюстрация к новости: «Подобный формат чрезвычайно важен для современной научной деятельности»: подводим итоги XI научной конференции «Соседи по науке»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась XI научная конференция «Соседи по науке», объединившая исследователей из всех кампусов Высшей школы экономики, а также университетов Белгорода, Тувы, Архангельска, Узбекистана, Кыргызстана, Белоруссии. Ключевая идея конференции — междисциплинарность, поэтому были представлены доклады из разных отраслей науки — экономика, лингвистика, социология, юриспруденция, цифровые технологии, когнитивные нейронауки и др. Подводим итоги, делимся впечатлениями участников.

Иллюстрация к новости: «Научная карьера дает возможность работать над интересными проектами, сотрудничать с другими специалистами, а также постоянно улучшать навыки и знания»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ работают несколько крупных научно-учебных лабораторий и центров. Студенты бакалавриата и магистратуры могут выбрать подходящее направление в науке и развиваться  в нем. Стажеры-исследователи научных лабораторий в интервью порталу поделились, почему они выбрали академическую траекторию, какими исследованиями занимаются и что их привлекает в науке.

Иллюстрация к новости: Лицеисты пермской Вышки узнали о теории игр

Лицеисты пермской Вышки узнали о теории игр

Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь принимает активное участие во Всероссийской акции «Ученые – в школы». Так, младший научный сотрудник лаборатории, старший преподаватель департамента экономики и финансов Евгения Шенкман прочитала учащимся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь научно-популярную лекцию на тему теории игр и ее применения в реальной жизни.

Иллюстрация к новости: «Оригинальных идей, поддержанных заявок и подтверждения исследовательских гипотез!»

В прошлом году в пермском кампусе НИУ ВШЭ начали работу несколько научно-учебных групп по разнообразным тематикам и новая Зеркальная лаборатория, запущены значимые проекты совместно с Центром искусственного интеллекта (получен первый патент) и Сбербанком, при поддержке РНФ, состоялись всероссийские и международные научные мероприятия. В День науки рассказываем о достижениях и планах наших научных подразделений.

Иллюстрация к новости: Новые рекорды – Анна Быкова рассказала о развитии малого и среднего предпринимательства в Пермском крае

У студентов магистратуры «Государственное и муниципальное управление» состоялась встреча с руководителем Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства в Пермском крае, выпускницей НИУ ВШЭ – Пермь Анной Быковой. В рамках мероприятия Анна Андреевна представила итоги работы агентства за 2023 год, объяснила, какие меры поддержки МСП реализуются сейчас в регионе и какие новые инструменты появятся.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь пройдет мастер-класс руководителя Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края

Приглашаем всех, кто интересуется темой малого и среднего бизнеса, 12 января на мастер-класс руководителя Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края, выпускницы НИУ ВШЭ – Пермь Анны Быковой.