Иллюстрация к новости: Команда IDLab получила грант Российского научного фонда

Команда IDLab получила грант Российского научного фонда

Исследовательский проект Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь (IDLab) «Конкурентоспособность и опережающее развитие российского бизнеса на основе интеллектуальных ресурсов» получил поддержку Российского научного фонда в рамках проведения фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами. Проект реализуется под руководством профессора Анхеля Барахаса.

Иллюстрация к новости: «Наука сегодня открыта для всех»

«Наука сегодня открыта для всех»

8 февраля отмечается День российской науки. В пермском кампусе НИУ ВШЭ есть несколько научных лабораторий и исследовательских групп, а академический трек — одно из направлений развития карьеры студентов и выпускников. Ученые  пермской Вышки рассказали, как они пришли в науку и что происходит в научной сфере сегодня.

Иллюстрация к новости: «Атмосфера взаимопомощи вдохновляет на продуктивную научную работу!»

«Атмосфера взаимопомощи вдохновляет на продуктивную научную работу!»

Один из треков развития студентов во время обучения — научная деятельность. В НИУ ВШЭ — Пермь есть много возможностей для его реализации: научные лаборатории и исследовательские группы, конференции, совместные проекты с другими университетами. Каждый год международная лаборатория экономики нематериальных активов IDLab принимает несколько студентов в качестве стажеров-исследователей. Стажеры лаборатории рассказали, что дает им работа в научном подразделении.

Иллюстрация к новости: iCare Junior-2020: «Очень здорово, что у студентов есть возможность рассказать об исследованиях и получить комментарии научных экспертов»

10 ноября состоялась VII межвузовская научно-практическая студенческая конференция iCare Junior-2020. В этом году она проходила в день науки и объединила на площадке Zoom представителей четырех кампусов (Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода) и студентов трех вузов.

Иллюстрация к новости: Какова роль совета директоров в управлении компанией?

Какова роль совета директоров в управлении компанией?

Команда научных сотрудников Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь получила грант РФФИ конкурса на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей.

Иллюстрация к новости: Турниры по киберспорту как способ увеличить продажи видеоигр: исследование ученых Пермского кампуса НИУ ВШЭ

Работа исследователей Международной лаборатории экономики нематериальных активов Петра Паршакова, Юлии Найденовой и Анхеля Барахаса «Spillover effect in promotion: Evidence from video game publishers and eSports tournaments» опубликована в Journal of Business Research. Ученые эмпирически протестировали эффект перелива (spillover effects) для индустрии видеоигр.

Иллюстрация к новости: IDLab приглашает студентов

IDLab приглашает студентов

Каждый год Международная лаборатория экономики нематериальных активов (IDLab) принимает несколько студентов в качестве стажеров-исследователей, а также  для прохождения практики и участия в исследовательских проектах. Рассказываем, какими проектами занимаются стажеры и как записаться на летнюю практику.

Иллюстрация к новости: IDLab: исследования во время карантина

IDLab: исследования во время карантина

Пандемия COVID-19 привела к режиму изоляции, когда все научные подразделения Высшей школы экономики в Перми перешли на дистанционную работу. Как адаптировались к онлайн-условиям в Международной лаборатории экономики нематериальных активов IDLab, рассказали сами сотрудники и стажеры-исследователи из числа студентов.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Анну Быкову c получением степени PhD

Поздравляем Анну Быкову c получением степени PhD

Доцент департамента экономики и финансов, научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь Анна Быкова успешно защитила диссертацию на получение степени PhD. Защита проходила в университете Виго (Испания).

Иллюстрация к новости: «Соседи по науке»: организаторы и участники о VI Научной конференции преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ – Пермь

7 октября в пермском кампусе состоялась VI Научная конференция преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ – Пермь «Соседи по науке». Участникам мероприятия была предоставлена возможность поделиться с коллегами достижениями в научной сфере и познакомиться с профессиональными интересами преподавателей и сотрудников других кафедр и департаментов.