IDLab организовала курсы по применению методов обработки естественного языка (NLP) с помощью Python

Методы обработки естественного языка являются одними из продвинутых методов машинного обучения и позволяют проводить анализ и синтез текстовых данных. В частности, методы NLP решают такие задачи как классификация, сравнение и генерация текстов. Методы NLP активно развиваются и их изучение актуально как для фундаментальных исследований, так и для реализации прикладных проектов.

Преподавателем курса является приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ-Пермь, сотрудник IDLab, эксперт в области методов искусственного интеллекта Алексей Бузмаков. Участниками курса являются сотрудники IDLab, в том числе стажеры из числа студентов бакалавриата и магистратуры, а также представители профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ-Пермь.

Программа курса очень насыщенная. Во вводной части курса слушатели смогут познакомиться c интерактивной облачной средой для работы с кодом от Google – Google Colab. Далее планируется ознакомление с языковыми моделями, такими как Word2Vec, GloVe и BERT, работа с библиотекой для компьютерного зрения и обработки естественного языка PyTorch, тематическое моделирование. Завершение курса будет посвящено рассмотрению инструментария-помощника на базе искусственного интеллекта ChatGPT.