• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Серия мастер-классов в рамках студенческого семинара «Cooking up your first research»

В конце декабря научные сотрудники международной лаборатории экономики нематериальных активов провели серию мастер-классов по написанию текстов научных статей “What-you-need-to know to write a Research Paper” для студентов, аспирантов, стажеров-лаборатории и просто всех желающих. Мастер-классы были организованы в рамках студенческого семинара «Cooking up your first research».

Серия мастер-классов в рамках студенческого семинара «Cooking up your first research»

9 декабря 2022 в рамках мастер-класса «What-you-need-to know about data and results section in the article» Петр Паршаков (заместитель руководителя IDLab) давал рекомендации о том, как представлять свои эмпирические результаты. В частности, прежде чем писать статью, Петр всем советует прочитать книгу Дейдры Макклоски «Риторика экономической науки», в которой каждый может найти для себя полезную информацию. А затем Дэннис Коутс (ведущий научный сотрудник IDLab ВШЭ, Университет Мэриленда) комментировал, что ему кажется важным, как редактору академического журнала. Слушатели мастер-класса посчитали его своевременным и очень-очень-очень полезным.

Шенкман (Попова) Евгения Андреевна

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Стажер-исследователь

“Из мастер класса я вынесла 2 очень важных совета. Первый, это совет Петра, анализировать не только и не столько статистическую значимость полученных результатов, но и экономическую значимость. Второй, совет Дэнниса, анализировать не только и не столько средние эффекты, но и весь доверительный интервал рассчитанного эффекта. Эти советы кажутся очевидными, но, по моему опыту, когда начинаешь писать, это легко может забыться.”

13 декабря 2022 Елена Шакина (руководитель IDLab) в рамках мастер-класса “What-you-need-to know about introductionрассказывала о базовых элементах, которые должны присутствовать в каждом хорошем введении, а также о лучших практиках по написанию этих базовых элементов. Анхель Барахас (научный руководитель IDLab ВШЭ, Университет Виго) дополнил выступление Елены и сформулировал свои советы для исследователей. Слушатели мастер-класса нашли его красивым, познавательным, дополняющим и полным инсайтов.

Материалы могут быть предоставлены по запросу.

Семенова Дарья Владимировна

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Стажер-исследователь

“Для меня, как для аспиранта, прошедшая серия мастер-классов была очень полезной, поскольку информация, которую презентовали лекторы, была крайне прикладной: бери и пиши! Что я и попыталась сделать: взять и использовать презентованную информацию для написания статей по теме диссертации. Надеюсь, что скоро мы увидим прикладной результат прошедших мастер-классов в моих статьях!”