• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cеминар IDLab для начинающих исследователей

3 июня состоялся семинар IDLab для начинающих исследователей. На семинаре профессора лаборатории рассказали о том, как они стали учеными, о дальнейшей своей академической траектории, а также дали советы молодым ученым.

Cеминар IDLab для начинающих исследователей

Семинар 3 июня начался с выступления Елены Анатольевны Шакиной, руководителя IDLab.  Елена Анатольевна рассказала в чем заключается профессия ученого. Так каждый исследователь имеет несколько разных обязанностей в университете, он должен не только заниматься научными исследованими, но и преподавать, решать организационные проблемы университета (“Служу в университете”), а также выступать консультантом и экспертом для внешних заказчиков. Именно так сейчас устроены контракты в НИУ ВШЭ, но оказывается также устроены контракты и в других университетах. В частности в университете Валидолида соотношение между этими обязанности для академиков должно быть  именно таким, как на картинке ниже.

А затем по очереди выступали Анхель Барахас (научный руководитель IDLab), Феликс Лопез Иттуриага (ведущий научный сотрудник IDLab НИУ ВШЭ, профессор университета Вальядолида), Дэннис Коутс (ведущий научный сотрудник IDLab НИУ ВШЭ, профессор университета UMBC) и Карлос Фернандес (ведущий научный сотрудник IDLab НИУ ВШЭ, профессор университета Виго).

У каждого из профессоров сложилась своя траектория становления ученым. Например, Дэннис практически случайно решил попробовать апплицироваться в аспирантуру, пока ждал решения по рассмотрению своего резюме на другую вакансию. Карлос защитил 2 кандидатские диссертации: по экономике и по математике. Но каждый из профессоров сказал, что занимается «работой своей мечты» и именно это позволяет, как сказал Анхель, “делать хорошо то, что мы должны делать”.

Мероприятие было открытое, на нем присутствовали как научные сотрудники IDLab, так стажеры и просто студенты НИУ ВШЭ-Пермь.

София Паклина, аспирант 3-го года обучения

Мне понравилось!  Меня очень мотивирует, когда профессионалы рассказывают про свое дело, и как они к этому пришли. Плюсом профессора давали много tips. Хотя сейчас для меня эти tips более понятны, чем когда я только начинала:)

Евгения Шенкман, молодой исследователь

Мне больше всего запомнились несколько советов. Первый – совет Анхеля, который потом поддержали остальные профессора – сконцентрироваться, сфокусироваться на одной теме, до тех пор, по крайней мере, пока не защитишь кандидатскую диссертацию. И, как сказал Дэннис, уже после защиты всю жизнь заниматься тем, что тебе нравится. А второй совет – совет от Феликса, надо быть терпеливым и терпеливо идти к своей цели, суперактуально для меня.

Мария Черопита, студентка 2-го курса ОП Экономика

Мне очень понравилось, что профессора на одной волне со студентами, можно без страха задавать любые вопросы и получить ответы. Очень интересно узнать о научной карьере иностранных коллег и сравнить с российскими возможностями. И при всем при этом не ощущался большой языковой барьер, все прекрасно говорили по-английски, я даже узнала пару новых слов.