IDSchool - день первый

14 июня началась 3я международная летняя школа по экономике нематериальных активов, организованная международной лабораторией экономики нематериальных активов (МЛЭНА). Профессора и участники из 7ми разных стран приехали на курорт Усть-Качка.

Школа была открыта ее руководителем, Мариной Завертяевой. Она представила профессоров и организаторов школы, пожелала участникам получить новые знания, получить ценные советы по улучшению исследований и найти соавторов. Она также рассказала о том, как будет строиться образовательная часть школы. Она состоит из лекций профессоров, научных семинаров МЛЭНА, на которых сотрудники лаборатории будут презентовать идеи своих будущих исследований, а также работы участников над их индивидуальными исследованиями.

Затем руководитель МЛЭНА, Елена Шакина, а также научный руководитель Анхель Барахас рассказали об истории создания лаборатории, научных направлениях, входящих в нее, а также команде лаборатории. Так, в 2010 году 3 человека из Пермского кампуса ВШЭ начали заниматься исследованиями интеллектуального капитала. К настоящему моменту команда лаборатории насчитывает около 20 человек. Елена и Анхель также рассказали о самом понятии нематериальных активов и их структуре.

После ужина Мария Молодчик провела так называемую IDSchool Lego game. Участники с помощью лего рассказали о своих направлениях исследований, ожиданиях от летней школы, а также разработали модель летней школы.

Во время второго дня школы участники узнают об эффекте, который оказывают нематериальные активы в период восстановления после кризиса, смогут расширить свои знания о панельных данных, поучаствовать в обсуждении идеи исследования, а также презентовать свои собственные идеи и получить отзывы от зарубежных профессоров. А вечером их ждет командообразование, которое пройдет в очень необычной форме!