Прошел первый семинар IDLab в новом учебном году

30 августа 2024 года в IDLab состоялся первый семинар нового учебного года, который, как обычно, прошел в онлайн-формате. На мероприятии присутствовали около 25 человек, включая сотрудников лаборатории и других слушателей.

Прошел первый семинар IDLab в новом учебном году

На семинаре выступил Петр Паршаков, заведующий лабораторией IDLab. Он представил первые результаты исследования, проведенного в соавторстве с Carlos Gomez-Gonzalez (University of Lausanne), Thadeu Gasparetto (Leeds Beckett University), Cornel Nesseler (University of Stavanger), Helmut Dietl (University of Zurich). В рамках этого исследования был проведен эксперимент, посвященный изучению влияния "экономического статуса" на участие в спортивных мероприятиях.

В ходе эксперимента исследовательская группа направляла запросы на участие в пробных тренировках тренерам любительских спортивных клубов, представляющих семь из десяти самых популярных видов спорта в Германии, таких как футбол, гольф, гандбол, верховая езда, стрельба, настольный теннис и большой теннис. Запросы были направлены от имени вымышленных заявителей с типичными местными и иностранными именами, чтобы оценить, как их воспринимают в зависимости от их предполагаемого культурного фона. Эксперимент также включал вопросы о членских взносах клубов. Результаты показали, что открытость к заявителям с иностранными именами значительно варьировалась в зависимости от вида спорта, но вопросы о членских взносах не оказали влияния на вероятность получения ответа. Заявители с местными именами получали ответ на 4% чаще.

Для оценки результатов эксперимента, помимо классической логистической регрессии, авторы использовали causal random forest approach — современный метод машинного обучения, который позволяет более точно моделировать причинно-следственные связи и выявлять скрытые закономерности в данных.

Таким образом, первый семинар IDLab не только успешно открыл новый сезон научных исследований, но и вызвал оживленное обсуждение. Тема привлекла внимание слушателей, вызвала множество вопросов и породила несколько важных идей для дальнейшего исследования. Представленные расчеты являются лишь первыми шагами, и мы желаем авторам вдохновения и новых научных открытий в дальнейшем развитии этой важной и актуальной работы.