IDLab на летней школе по искусственному интеллекту

Иванов Егор, Смирнов Алексей и Усанин Михаил, стажёры-исследователи из лаборатории IDLab, приняли участие в Международной школе-конференции по искусственному интеллекту (ISSCAI), которая проходила в Санкт-Петербурге с 1 по 7 июля 2024 года.

Эта конференция предоставляет уникальную возможность ознакомиться с последними достижениями в области искусственного интеллекта и наладить контакты с ведущими специалистами, студентами и учёными со всего мира. Организованная школой физико-математических и компьютерных наук и Лабораторией социальной и когнитивной информатики (SCILa) НИУ ВШЭ (Санкт-Петербургский кампус), она стала центром притяжения для всех, кто интересуется передовыми технологиями.На мероприятии участников обучали продвинутым методам обработки естественного языка (NLP), работе с большими языковыми моделями (LLM), компьютерному зрению (CV), распознаванию речи и извлечению информации из музыкальных произведений.

Смирнов Алексей Олегович

Мне особенно запомнились доклады о природе искусственного интеллекта и его предполагаемом развитии в ближайшие декады. Большие языковые модели сейчас - это «стохастические попугаи» - ни больше, ни меньше, и это нужно понимать при работе с такими технологиями, а большинство опасений по поводу ИИ преувеличены.

Особое внимание привлекла постер-сессия, прошедшая 6 июля, на которой Егор Иванов представил свою работу по митигации рисков в сталелитейной промышленности: «Maximizing Cost Efficiency and Quality in Steelmaking through Explainable AI». Алексей Смирнов и Михаил Усанин рассказали о влиянии выгорания на результативность киберспортсменов в своём исследовании «AI-based approach to burnout identification and its implication for performance in eSports».

Летняя школа стала отличной платформой для обмена знаниями и опытом, вдохновив молодых исследователей на дальнейшие научные открытия и разработки в области искусственного интеллекта.

Иванов Егор Александрович

Особенно запомнилась мне постерная сессия, аналог традиционной конференции с презентациями, где я смог познакомиться с работами других участников, представляющих различные области - от биологии и художеств до программной инженерии. Наблюдая за ними, становится очевидно, что ИИ представляет собой новую революцию, и подобно тому, как большинство процессов сначала подверглись механизации, затем цифровизации, сейчас они будут трансформироваться через "нейросетизацию". Особенно впечатлили работы участников из лабораторий Сбера. Было увлекательно узнать, какие научные запросы существуют у одной из ведущих компаний России в области ИИ.