• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги работы стажеров 2023

Итоги работы стажеров 2023

Киреечева Анастасия, студентка 3 курса направления Экономика

Киреечева Анастасия Дмитриевна

Киреечева Анастасия Дмитриевна

2023 год мне запомнился интересными заданиями в Лаборатории. Я выполняла различные задачи: собирала данные, описывала результаты расчетов, писала отчеты, переводила статьи и искала информацию. Было интересно присутствовать на семинарах Лаборатории и слушать выступления коллег. Также понравился формат brown bag, где все рассказывали о своих достижениях, идеях, обменивались мнениями.

Интереснее всего было работать с ИКТ-профилями различных компаний, а именно, описывать расчеты и интерпретировать результаты.

Михаил Усанин, студент 4 курса направления Экономика

Усанин Михаил Александрович

Усанин Михаил Александрович

Больше всего за время стажировки мне запомнились выездные конференции, на которых удалось ближе познакомиться с работниками лаборатории и их научными интересами, а также ощутить себя частью исследовательского мира.

В 2023 году мне удалось принять участие в трёх конференциях: II студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова (8.11.2023, Пермь) и Пятый Российский Экономический Конгресс (11-15.09.2023, Екатеринбург) с темой: «Моделирование цены в рамках шеринг экономики», а также 10th International GSOM Economy&Management conference 2023 (3-7.10.2023, Санкт-Петербург) с темой: Exploring the Evolution of ESG Reports in S&P 500 Companies: a Data-driven Analysis. По теме выступления на последней конференции в работе находится статья, отправленная на пруфридинг.

Ирина Максимова, студентка 3 курса направления Управление бизнесом

Максимова Ирина Алексеевна

Максимова Ирина Алексеевна

В 2023 году удалось поучаствовать во многих интересных проектах: выступить на студенческом семинаре "Cooking up my first research", поучаствовать в написании статьи и даже выступить на конференции GSOM EMC в Санкт-Петербурге. Больше всего мне нравится, что есть возможность делать проекты вместе с опытными исследователями и преподавателями, перенимать знания и получать незабываемый академический опыт! Хочу поблагодарить Лабораторию за такую уникальную возможность!

Тимофей Швая, студент 3 курса совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ

Швая Тимофей Александрович

Швая Тимофей Александрович

2023 год в лаборатории стал для меня очень насыщенным событиями. Прежде всего мы с коллегами написали статью, в которой исследовали устойчивость команд к экзогенным шокам на данных киберспорта. При работе над проектом получилось приобрести и развить различные навыки, в том числе данные сбора и обработки данных, поиска литературы и написания полноценного академического текста. За год мы прошли полный путь от идеи-наброска до завершенного проекта, который сейчас находится на стадии публикации. С этой статьей удалось выступить докладчиком на трех конференциях и семинарах. Опыт оказался очень положительным: получил бесценный опыт публичных выступлений и полезный фидбек. Кроме данной статьи, мне пришлось поработать над другими проектами лаборатории, самым большим из которых стал авто-классификатор для СБЕР BI.ZON. По нему в основном приходилось делать аналитическую работу по оценке различных технологий, используемых конкурентами и присутствующих в академической литературе. Особенно он запомнился тем, что он находится за пределами привычных "экономических" задачек, тем самым позволяя серьезно расширить кругозор в сфере кибербезопасности. Подытоживая, хочу сказать огромное спасибо лаборатории и ее людям за интересные задачи и поддержку - за этот год я многому научился и, надеюсь, еще многому научусь в дальнейшем!

Дарья Усманова, студентка 3 курса направления Экономика

Усманова Дарья Альбертовна

Усманова Дарья Альбертовна

Работа в лаборатории в качестве стажёра-исследователя много чему меня научила.

В моем мотивационном письме была фраза: «Думаю, только пробуя, можно понять, что на самом деле тебе близко и доставляет удовольствие».

По завершению периода стажировки в лаборатории я убедилась в ее истинности. И еще бы добавила  «… не взирая на страх ошибиться». Это одно из ключевых открытий в 2023 году. Также я получила очень ценный опыт работы в научной сфере: я принимала участие в написании статьи, выступала на семинаре лаборатории, ездила на конференцию в Питер, собирала данные, занималась переводом текста и принимала участие в написании новостей для сайта лаборатории. Многие вещи были в новинку, но именно это позже больше всего и понравилось!

Егор Иванов, студент магистратуры Бизнес-аналитика

Иванов Егор Александрович

Иванов Егор Александрович

В течение 2023 года я успел поработать над парой стратегических проектов: СП1 и СП4. В первом проекте моя роль заключалась в создании инструмента, позволяющего показать результаты работы нашего подразделения пользователю, - чат-бота в Telegram @skills_for_jobs_bot. Данный бот позволяет пользователям узнать, на какую IT профессию они могут рассчитывать со своими навыками или же узнать необходимые навыки для перехода на желаемую IT профессию. Во втором проекте моя роль была в формировании ассоциативных правил на основании собранной из интернета нашей лабораторией базы данных по внедрениям технологий российскими компаниями. Ассоциативные правила в данном контексте представляют собой вероятностную оценку внедрения нескольких конкретных технологий одной компанией. Результаты этой работы позволяют сделать выводы об уровне технологического развития. Данный проект создал основу для написания двух научных статей в соавторстве с другими членами лаборатории, и они уже находятся на этапе review.

В 2024 я прошёл в кадровый резерв в направлении "Новые исследователи". Эта программа даёт отличные возможности для начинающих учёных: это и менторская поддержка проектов, направленных на развитие академической среды, и дополнительная финансовая поддержка, и возможность научиться новому на выездных семинарах, а самое главное - познакомиться с другими такими же ребятами из разных кампусов, разных подразделений, производящих исследования в разных дисциплинах. Пока что я был только на первом, вводном, выездном семинаре в Новой Москве в УЦ Вороново. Было интересно познакомиться с видением актуальных проблем университета среди разных докладчиков!

Екатерина Мармыш

Мармыш Екатерина Сергеевна

Мармыш Екатерина Сергеевна

Говоря об итогах работы в лаборатории в 2023 году, хочется отметить, что мне удалось поучаствовать в ряде проектов, реализуемых МЛЭНА. Так, например, я принимала участие в подготовке паспортов Направлений, Организаций и Специалистов в рамках проекта «Анализ ИКТ-профилей российских компаний методами машинного обучения». Помимо этого, выполняла задания, связанные с сопоставлением данных, для проекта «Навигатор профессий и навыков – интеллектуальный инструмент поддержки принятия решений на рынке труда», а также участвовала в подготовке отчета ЦФИ. Кроме того, в период моей работы в лаборатории, я принимала участие в организации научных семинаров, включая подготовку анонсов мероприятий и размещение новостей на сайте МЛЭНА. Могу сказать, что это было интересно - ощутить на себе атмосферу "academic development".

Алексей Смирнов, студент 4 курса направления Экономика

Смирнов Алексей Олегович

Смирнов Алексей Олегович

По итогам работы в лаборатории в 2023 году мне удалось поучаствовать в двух крупных проектах. Первый - «Анализ ИКТ-профилей российских компаний методами машинного обучения», для которого я готовил дэшборд в виде веб-приложения. По итогам этого проекта планируется РИД. Второй - «Анализ детерминант государственной поддержки малыми и средними предприятиями в России», для которого я проводил расчеты. Результатом этого проекта в ближайшее время станет статья. Помимо проектов, благодаря лаборатории, ушедший год был насыщен академическими путешествиями. Мы были в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. В память о выступлении на РЭК-2023 мне остался сборник тезисов конференции, в котором нашлось место моей работе. И, конечно, нельзя забывать о всех чайных разговорах, которые приводили к разрешению неразрешимого и улучшению неулучшимого. Замечательный год получился!

Ирина Полякова, студентка 4 курса направления Экономика

Полякова Ирина Юрьевна

Полякова Ирина Юрьевна

Я рада, что мне удалось поработать в МЛЭНА: здесь постоянно рождаются новые идеи и идут горячие обсуждения.

Большей частью я работала над темой, связанной с моей курсовой работой: теоретическим моделированием турниров.

Результатами и наработками мне удалось поделиться на воркшопе по экономике спорта, а также на Российском экономическом конгрессе в Екатеринбурге.

Для меня очень сложно рассказывать и делиться с другими людьми тем, что я делаю. Однако после работы в лаборатории, выступлений коллег и дружелюбного фидбека сотрудничество и обсуждение кажутся мне главной частью работы исследователя.

Хочется также отметить поездку на Fall into ML, где удалось послушать доклады о  новейших разработках в области машинного обучения. Было очень-очень интересно (и сложно).

И разумеется, лучшее, что есть в лаборатории — это люди: наставники, преподаватели и такие же стажеры, как и ты.