Сотрудники IDLab приняли участие в научной конференции «Fall into ML 2023»

Ирина Полякова, Егор Иванов и Алексей Смирнов посетили доклады и пленарные дискуссии на конференции «Fall into ML 2023», которая прошла в г. Москва 26 – 28 октября 2023 года.

Организатором конференции выступила Международная лаборатория стохастических алгоритмов и многомерного логического вывода. Мероприятие прошло в Москве в Культурном центре НИУ ВШЭ.

Ведущие ученые из академии и бизнеса представили доклады на всесторонние темы, посвященные искусственному интеллекту: 3D моделированию, теоретическому машинному обучению, компьютерному зрению, NLP и многим другим аспектам.

Участники конференции поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии:

Полякова Ирина Юрьевна

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Стажер-исследователь

Впечатления от «Fall into ML 2023» строго положительные!
Вышка принимает вышкинцев, и не важно пермяк ты или москвич, в стенах Вышки любого города чувствуешь себя как дома.
Конференция позволила узнать, что происходит «на острие» компьютерных наук. Мне показалось, что сейчас актуальны вопросы оптимизации существующих моделей и алгоритмов, а также некие теоретические обоснования и доказательства, почему что-то хорошо работает (многие вещи в глубоком обучении получаются в результате экспериментов, а не строгих математических  доказательств).
Например, очень запомнился доклад про топологический анализ моделей-трансформеров, где выяснилось, что текст, написанный человеком, имеет топологическую размерность в среднем на 1-2 больше, чем созданный нейросетью. Чем не инвариант для определения сгенерированного текста?
Также очень понравились пленарные дискуссии, где специалисты из академии и индустрии рассуждали на темы этики и правового регулирования технологий глубокого обучения, проблем в современных научных лабораториях и глобальных целей исследований. Отдельным guilty pleasure было наблюдать, как взрослые умные люди час спорят только о том «что такое интеллект» :)
Хочется отметить, что люди свободно шли на контакт, рассказывали о своих работах. Получилось так, что во время кофе-брейков узнавала не меньше интересного, чем на самих докладах.
Спасибо организаторам за замечательную конференцию и ID lab за организацию этой поездки. Хочется верить, что это не последний мой визит на Fall into ML.

Смирнов Алексей Олегович

Конференция по машинному обучению – это всегда приятно. Не вся информация о прорывных технологиях в сфере искусственного интеллекта доходит до широкого слушателя через средства массовой информации, так что именно на таких конференциях можно по-настоящему изумиться текущему состоянию прогресса. Тем более, что было много выступающих из ведущих исследовательских центров ИИ в России. Лично меня поразило, насколько близко подбираются нейросети к качественному выполнению задачи генерации 3D моделей – очень дорогостоящего ресурса в самых разных отраслях экономики. Также запомнились панельные дискуссии на тему будущего искусственного интеллекта с практической и этической точек зрения. В общем, было интересно и полезно, было бы здорово и в будущие года иметь возможность посетить Fall into ML.