Научный семинар IDLab

Алина Уразбаева представила исследование «Estimating the Effectiveness of Public Policy to Promote Entrepreneurship during the Covid-19 Pandemic: Regional Perspective».

Научный семинар IDLab

Недавние стилизованные факты о ситуации в России свидетельствуют о том, что пандемия COVID-19 и ограничения, связанные с COVID, привели к резкому снижению совокупной выручки российских ММСП и некоторому снижению предпринимательских намерений российских граждан. На этом фоне государственная поддержка ММСП сыграла решающую роль в обеспечении устойчивости бизнеса в условиях кризиса. Авторы данного исследования мотивированы оценить влияние государственной политики на рост зарождающихся фирм на примере российских регионов в период кризиса, вызванного COVID. Для решения проблемы высокой неоднородности российских регионов по плотности и самоизоляции ММСП в период COVID-19, а также для учета различного влияния кризиса на ММСП разных размеров и организационно-правовых форм исследователи построили модели с фиксированными эффектами на основе ежемесячных панельных данных с января 2019 по январь 2022 года для 83 российских регионов. Полученные эмпирические результаты свидетельствуют о том, что группа ММСП, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19, - это микропредприятия, независимо от их организационно-правовой формы. Учитывая положительное влияние государственной поддержки на рост микропредприятий даже в условиях пандемического кризиса и их уязвимость, последовательные меры государственной поддержки должны быть приоритетнее пакетов мер экстренного стимулирования. Исследование также показывает, что во время пандемии поддержка микропредприятий систематически оказывалась в недостаточном объеме, что привело к сокращению их числа. Так, исследование имеет ряд важных политических последствий для органов регионального управления.