Научный семинар IDLab

Екатерина Немченко, Анастасия Пустынникова и Виктор Кракович представили исследование «The impact of CEOs’ characteristics on pricing at initial coin offerings».

Научный семинар IDLab

Исследование, представленное на семинаре IDLab, посвящено изучению влияния наблюдаемых и психологических особенностей генеральных директоров (CEO), а также их индивидуальных черт лица на определение первоначального предложения монет (ICO). Для количественной оценки особенностей черт лица руководителей компаний исследователи применили методы искусственного интеллекта. Затем авторы применили регрессионный анализ для проверки гипотез об их связи с оценкой стоимости ICO. Полученные результаты свидетельствуют о значимости показателей «стаж» и «господство», в то время как возраст, пол, человеческий капитал, экстраверсия и черты лица в кризисный период не имеют прогностической силы. Результаты в виде сформулированных профилей CEO в кризисный период могут быть полезны как инвесторам, так и венчурным компаниям для правильной оценки информации, характеризующей CEO в процессе запуска ICO.