• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ – Пермь прошёл семинар "Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights" в рамках международной конференции iCare

В НИУ ВШЭ - Пермь состоялась X International Conference on Applied Research in Economics (iCare). В рамках данной конференции прошёл Workshop: Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights, который объединил многих исследователей и практиков, заинтересованных в применении анализа данных в спорте.

В НИУ ВШЭ – Пермь прошёл семинар "Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights" в рамках международной конференции iCare

Workshop: Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights, который состоялся 23 мая 2023 года, собрал вместе многих исследователей из области аналитики спорта. Данное мероприятие позволило сотрудникам научной сферы, а также практикам представить свои результаты работ, обсудить варианты улучшения исследований, найти решения возникших проблем или ответы на спорные вопросы и вдохновиться на дальнейшую работу.

Все представленные исследования в рамках Workshop проведены с использованием данных спортивных и киберспортивных мероприятий, однако результаты исследований можно распространить и на другие сферы жизни.

Программа прошедшего мероприятия была довольно насыщенной. На конференции были представлены работы, посвященные темам дискриминации в спорте, влиянию конкуренции на результативность, chocking effect, выступлению спортсменов, находящихся под международными санкциями, также были доклады на тему женского футбола, доходов и прибыли в спорте и другие не менее интересные темы. Подробнее с прошедшей конференцией можно ознакомиться на сайте.

О своих впечатления от проведённого мероприятия рассказали участники и слушатели конференции iCare.

Дмитрий Дагаев: «Воркшоп по спортивной аналитике, который проходил в рамках конференции iCare, собрал лучших российских исследователей спорта и видных международных ученых. Уровень докладов вполне соответствовал уровню международных конференций, к которым мы привыкли в доковидное время. Тематическое разнообразие докладов было очень широким: получилось обсудить работы, связанные с рейтингом и предсказанием результатов матчей, дискриминацией атлетов по именам и стратегии игры в керлинг. Я признателен коллегам из Международной лаборатории экономики нематериальных активов и пермского кампуса НИУ ВШЭ, которые организовали это мероприятие. Надеюсь, что оно станет доброй традицией, и мы сможем собираться на площадке кампуса каждый год».

Инна Зайцева: «Мне очень понравилось мероприятие, которое устроили наши коллеги. Набор тем был очень широким: был представлен и профессиональный спорт, и любительский; и женский, и мужской; виды спорта от шахмат до керлинга; теоретические и эмпирические работы на разных стадиях. Мне особенно запомнилась работа, представленная Корнелом Несслером о дискриминации, возникающей вследствие экстремальных событий, такая большая работа была проделана для разработки дизайна эксперимента и его проведения! Я также получила ценный фидбэк и поддержку от коллег. Я очень рада, что мне удалось посетить это мероприятие лично, это очень способствует нетворкингу и развитию связей, на которые можно опираться в будущем. Выражаю благодарность организаторам мероприятия и его участникам!».

Тадеу Гаспаретто: «Участие в Workshop: Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights было замечательным! У меня была возможность представить драфт текущего исследовательского проекта и получить ценные отзывы от участников. Также было приятно пообщаться с друзьями и послушать презентации других коллег во время мероприятия».

Мария Молодчик: «Воркшоп "Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights" собрал представителей восьми университетов из шести стран, это позволило провести всестороннюю и очень активную дискуссию вопросов экономики спорта . Свои доклады презентовали как ведущие научные сотрудники, так и стажеры-исследователи. Спортивная тематика интересна как лаборатория, где можно детально изучить поведение экономических агентов в условиях высоконкурентной среды. Исследовательские работы были посвящены как экономико-математическому моделированию, так и эмпирическому тестированию поведенческих аспектов решений экономических агентов».

Дарья Табашникова: «На воркшопе мне больше всего запомнились два доклада “Choking Under Pressure in Tournament Settings: A Theoretical Analysis for Optimal Prize Structure”, который сделала Полякова Ирина, и доклад “How Extreme Situations Change Attitudes: An Analysis of Discrimination towards Foreigners in Poland” от Cornel Nesseler. Тема первого доклада тесно связана с тем, чем я занимаюсь, поэтому мне было интересно узнать, что коллеги сделали в исследовании. А второй доклад удивил своим необычным методом исследования, авторы отправляли письма тренерам и смотрели, как вероятность получения ответа зависит от фамилии и имени (национальности) отправителя. В целом воркшоп был организован на высоком уровне, поэтому было приятно и слушать все доклады, и выступать».

Глеб Васильев: «Прошедший воркшоп «Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights» был очень продуктивным и насыщенным. Я получил большое удовольствие от участия и признателен МЛЭНА за возможность презентовать результаты своей работы перед сильной международной аудиторией, получить ценные комментарии, обсудить продвижение коллег по текущим проектам и наметить направления будущей совместной работы. Это моё первое посещение Перми, я остался впечатлён как атмосферой мероприятия, так и красотой города, и поэтому буду с нетерпением ждать следующего повода вернуться. Огромное спасибо организаторам за проведение замечательного мероприятия и создание среды для обмена идеями!».