• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса НИРС-2022!

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса НИРС-2022!

© Высшая школа экономики

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2022 года». Победителями и лауреатами от пермского кампуса НИУ ВШЭ стали студентка образовательной программы «Бизнес-информатика» Елена Ремизова, студентки образовательной программы «Экономика» Полина Козловская и Кристина Прокопьева.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) проводится с 2003 года для поддержки исследовательской деятельности среди студентов. В 2022 году в конкурсе было 25 направлений — от математики и медиакоммуникаций до юриспруденции и дизайна. Для оценки представленных работ оргкомитетом конкурса были созданы предметные комиссии по каждому направлению. 

Победители и лауреаты конкурса 2022 года получат специальную стипендию (за 1 место), дополнительные баллы при поступлении на бюджетные места магистратуры НИУ ВШЭ (если это предусмотрено образовательной программой) и скидку при поступлении на платные места, а также travel-грант для поездки с докладом на конференцию или летнюю школу и приглашение в проект поддержки студентов с высоким академическим потенциалом «Республика ученых».

Поздравляем и желаем дальнейших научных успехов!

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике для студентов бакалавриата и специалитета»

В номинации 2 место заняла студентка 4 курса образовательной программы «Бизнес-информатика» Елена Ремизова с работой на тему: «Анализ факторов, влияющих на уровень безработицы». Научный руководитель – старший преподаватель департамента экономики и финансов Марина Радионова.

Елена Ремизова, студентка образовательной программы «Бизнес-информатика»

Елена Ремизова, студентка образовательной программы «Бизнес-информатика»

Я выбрала данную тему для курсовой работы на 3 курсе, где-то в декабре прошлого года. Мне очень интересно анализировать демографическое, социальное и экономическое состояние стран, в частности России. Интересна политика государств в отношении данных вопросов, какие проблемы возникают и почему, какие цели преследуют органы власти и какие меры принимаются для их достижения. Также в последние годы экономика и рынок занятости в России нестабильны (пандемия, кризис), поэтому очень интересно наблюдать и анализировать все, что происходит сейчас в стране.

Целью моей работы было установить факторы, влияющие на уровень безработицы с помощью эконометрического моделирования. Данный метод мы активно изучали как раз на 3 курсе, мне нравится работать с большим объемом данных и на основе чисел делать выводы о реальных проблемах текущей обстановки. В результате работы я выяснила, что наиболее сильное влияние на уровень безработицы оказывают: уровень рождаемости, средний размер заработной платы, индекс потребительских цен, доля инвестиций в основной капитал и коэффициент демографической нагрузки.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту для студентов бакалавриата и специалитета»

В номинации 3 место присуждено студентке 4 курса образовательной программы «Экономика», стажеру-исследователю МЛЭНА Полине Козловской за исследование «Влияние структуры вознаграждения генерального директора на результаты деятельности компании». Научный руководитель – доцент департамента экономики и финансов Марина Завертяева

Полина Козловская, студентка образовательной программы «Экономика»

Козловская Полина Александровна

На конкурс НИРС-2022 я подавала свою курсовую работу с третьего курса, в которой я исследовала как структура вознаграждения генерального директора в британских компаниях влияет на результаты деятельности компании, а именно на рентабельность активов. Я считаю данную тему актуальной, поскольку понимание того, какие компоненты вознаграждения стимулируют генерального директора достигать высоких результатов в компании, помогает составить оптимальный контракт вознаграждения и решить агентский конфликт. Со своей работой я уже выступала на конференции AMEC Junior 2022 и на студенческой научно-практической конференции им. Л. Л. Любимова. 

Выступления на конференциях помогают не только улучшить навык публичных выступлений и защиты своей работы, но и узнать экспертное мнение, идеи и рекомендации для дальнейших исследований. Конечно, отправляя работу на конкурс, у меня были некоторые сомнения, ведь участников очень много. Я была очень рада увидеть результаты конкурса и узнать, что мою работу признали одной из лучших в своей номинации. Это, безусловно, придает уверенности, что я на правильном пути.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по экономике для студентов бакалавриата и специалитета»

Лауреатом в номинации стала студентка 4 курса образовательной программы «Экономика» Кристина Прокопьева с работой на тему: «Стратегия оптимального расположения солнечных электростанций на основе анализа среды функционирования». Научный руководитель – старший преподаватель департамента экономики и финансов Евгения Шенкман

Кристина Прокопьева, студентка образовательной программы «Экономика»

Кристина Прокопьева, студентка образовательной программы «Экономика»

Я начала заниматься этой темой в начале прошлого учебного года. Евгения Андреевна, мой научный руководитель, предложила в рамках работы изучить новый метод оценки эффективности – анализ среды функционирования. Меня он очень заинтересовал, а использование солнечных батарей – актуальная тема, так как у них есть ряд технических и экологических преимуществ по сравнению с другими источниками энергии. В работе мы хотели оценить эффективности городов России с населением более 500 000 жителей для установки на их территории солнечных электростанций в соответствии с набором социальных и географических критериев. Наибольшие показатели эффективности оказались у Москвы, Балашихи, и, как ни странно, у Новосибирска и Иркутска.

Евгения Шенкман, старший преподаватель департамента экономики и финансов

Шенкман (Попова) Евгения Андреевна

По экономике в рамках конкурса НИРС всегда огромный конкурс, выиграть именно по этому направлению, как мне кажется, очень сложно. Кристина проделала огромную работу, и это ее заслуженная победа. И она делала почти все самостоятельно, начиная от выбора исследовательского вопроса, я больше направляла и подсказывала. По моему опыту, именно в таком случае получаются наиболее интересные работы, что и показали результаты конкурса НИРС.