Итоги работы IDLab в 2021

В 2021 году исследовательская команда IDLab осуществляла деятельность как распределенный исследовательский центр в Пермском и Санкт-Петербургском кампусах в рамках трех основных проектов:

1. ТЗ-79 «Исследование компетенций экономических агентов и анализ их влияния на цифровую трансформацию»;
  2. Конкурентоспособность и опережающее развитие российского бизнеса на основе интеллектуальных ресурсов (проект РНФ 18-18-00270);
  3. Проекты в рамках гранта на создание Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ (Нейросетевые модели анализа текста для оценки влияния нематериальных активов на микроэкономические показатели, Индекс этичности компаний на основе ИИ)

Помимо осуществления непосредственной деятельности в рамках указанных выше исследовательских проектах, команда проекта особое внимание уделяло развитию продвинутых компетенций, в частности, были организованы следующие курсы повышения квалификации:

• Лекции по продвинутой эконометрике проф. Скотта Каннингема (Baylor University, USA)
  • Практический курс по анализу текстовых данных в R и Python от сотрудников лаборатории
  • Семинар с разбором статей по темам, связанными с теоретическим моделированием в экономике и менеджменте (куратор – Шенкман Е.А.)

Сотрудники IDLab приняли участие в различных научных мероприятиях несмотря на существенные ограничения мобильности в 2021 г., в частности, был организован PhD workshop в рамках конференции European Association of Sports Economics, 5 сотрудников лаборатории прияли участие в EURAM, были организованы 2 специальных трека в рамках ежегодной конференции AMEC на базу Санкт-Петербургской Школы экономики и менеджмента, была проведена совместная Летняя школа RSSIA с Институтом институциональных исследований НИУ ВШЭ.

В 2021 году IDLab продолжила проведение еженедельного онлайн семинара, в котором приняли участие не только сотрудники и аспиранты лаборатории, но и значительное число внешних докладчиков, с некоторыми из которых были запущены совместные проекты.

Важным достижением IDLab в 2021 году стало продление гранта РНФ на два года, получение поддержки двух проектов в рамках Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, заключение соглашения с компаний Лента на проведение полевых экспериментов и соглашение о сотрудничестве с компанией Risk Insights с целью разработки индекса этики российских компаний на основе отрытых данных.

В 2021 в проектах IDLab приняли участие 8 аспирантов в Перми и Санкт-Петербурге. Важно, что именно в этом году они внесли существенный вклад в публикационную активность лаборатории и есть основания рассчитывать на то, что в ближайшее время трое аспирантов, завершающих свое обучение в 2022 году, своевременно выйдут на предзащиту и защиту своих диссертационных исследований.