Научный ONLINE семинар IDLab

Анна Быкова и Деннис Коутс представили результаты исследования "Economic freedom and performance in sports: evidence from US major leagues"

Научный ONLINE семинар IDLab

В теоретической литературе различия в институтах рассматриваются как один из основных источников неоднородности результатов деятельности на всех уровнях. Связи между институтами и эффективностью также анализировались в обширной и постоянно растущей эмпирической литературе, основанной на межстрановых (Acemoglu, Johnson, and Robinson 2005; Djankov et al. 2002; Botero et al. 2004), региональных (Rodrik 2004; Heller and Stephenson, 2014), отраслях (Ф. Клаппер, Левин и Мануэль Кесада Дельгадо, 2009) или организационных (Chen, Wang, and Lin 2014; Commander and Svejnar 2010; Blagojević and Damijan 2013) данных. Ученые согласны с тем, что институциональная среда, определяющая формальные и неформальные правила, которым должны следовать экономические агенты, влияет на результаты. Эффективные институты сокращают транзакционные издержки и затраты на обеспечение исполнения контрактов, тем самым облегчая транзакции, что, в свою очередь, повышает производительность. Интересно, что на микроуровне анализ проводился только для фирм. Однако существует множество других типов организаций, на которые влияет институциональная среда. Они ищут человеческий капитал и могут столкнуться с некоторыми ограничениями со стороны рынка труда, ведущими к неэффективному перераспределению человеческих ресурсов; они могут привлекать финансовый капитал для своей деятельности, и поскольку обычные фирмы могут иметь более высокие транзакционные издержки по сравнению с организациями, расположенными на территориях с развитыми учреждениями и т. д. Более того, в отличие от фирм, такие организации могут оказывать дополнительное влияние на их результаты, поскольку у них есть несколько целей помимо максимизации ценности. Одним из примеров таких организаций являются футбольные клубы, которые сосредоточены как на спортиных результатах, то есть на количестве очков, так и на финансах, то есть посещаемости, производительности. Удивительно, но нет исследований, посвященных взаимосвязи между институтами и работой команды. Чтобы восполнить этот пробел в литературе, мы выдвигаем гипотезу о том, что чем лучше институциональная среда, тем выше эффективность команды.
Доклад вызвал оживленную дисскусию о том, всегда ли вмешательство государства, снижающее индекс экономической свободы, является негативным фактором, в том числе в спорте.