Елена Трапезникова: "Летняя школа стала для меня не только новыми знаниями, но и опытом в целом".

В июне 2017 года Елена Трапезникова, стажер-исследователь Лаборатории, еще будучи студентом НИУ ВШЭ - Пермь, участвовала в Летней школе по экономике I.S.E.O Summer School в Италии и рассказывает о том, почему Летняя школа вдохновила ее.

В июне этого года, как раз после защиты ВКР, мне выпал шанс побывать на лучшей, на мой взгляд, Летней школе по экономике: I.S.E.O Summer School. Такой опыт был у меня впервые: я никогда не была в Европе, не принимала участия в летних или зимних школах, и, тем более, никогда не встречала Нобелевских лауреатов в жизни.

Каждый день нам проводили по 2-3 лекции лучшие профессора в области экономики: Мишель Болдрин, Димитра Петрополу и другие. Однако общение выходило далеко за рамки лекций, вопросов и ответов. Все профессора очень заинтересованы тем, чем занимаются, и буквально за каждым столом на ужине можно было услышать: «А что вы думаете по поводу Brexit?» или «А вот сегодня Вы говорили, я хотел бы уточнить…». Особым пунктом, конечно, стали лекции Нобелевских лауреатов. И они все были абсолютно разными. Если Жан Тироль больше рассказывал о вещах, которые описывают этическое поведение человека, то Эрик Маскин очень подробно объяснял экономико-математическую модель рынка труда и его деление, а Майкл Спенс представил работу роботов в Amazon и рассказал о возможностях экономического роста.

И это не просто обучение экономике, это еще и культурный обмен. Участники Летней школы собрались со всех концов мира: Россия, Канада, США, Бразилия, Чили, Филиппины, страны Европы и не только. И там ты осознаешь, что тебя окружают очень умные и уникальные люди. Ведь только там можно одновременно познакомиться с лучшими магистрами и PhD, а также работниками Bloomberg или Центрального банка Бельгии. Особенно запоминающимся моментом стала совместная поездка в  Венецию, когда участники из Италии рассказывали что и как ты должен тут делать, видеть, замечать. Когда вы вместе окунаетесь в новую культуру, новые традиции, или просто наслаждаетесь местным колоритом.

Летняя школа стала для меня не только новыми знаниями, но и опытом в целом. И за возможность побывать там мне бы хотелось поблагодарить МЛЭНА. Спасибо огромное!