Визит Фелиса Лопес-Итурриага

С 23 по 30 июня лабораторию посетил ведущий научный сотрудник, профессор университета Вальядолида, Фелис Лопес-Итурриага. Помимо ряда персональных встреч с профессором и обсуждения статей, сотрудники лаборатории приняли участие в серии научных семинаров.

·        “Взгляд генеральных и финансовых директоров на корпоративные финансы”. Фелис обобщил результаты ведущих исследований, изучающих корпоративные финансы с помощью опроса генеральных и финансовых директоров. В частности, он рассказывал о факторах формирования трех ключевых корпоративных политик: структуры капитала, дивидендной политики и инвестиционного планирования. Несмотря на то, что семинар проводился в субботу утром, в нем приняли активное участие не только члены лаборатории, но и студенты магистерской программы “Финансы”. В ходе дискуссии в лаборатории была рассмотрена возможность проведения схожего исследования, использующего данные российских компаний.

·        “Влияние финансовых ограничений на формирование структуры капитала компаний”. Владислав Суровцев, студент 3 курса бакалавриата презентовал результаты своей курсовой работы, выполненной под руководством Марины Завертяевой, а также идеи по ее дальнейшему развитию. В работе рассматриваются различные типы финансовых ограничений и их влияние на выбор российскими компаниями источника финансирования.

·        “Назначения генеральных директоров в кризис: метод анализа событий”. Юлия Найденова представила предварительные результаты совместного исследования с Мариной Завертяевой. В работе изучается, как рыночные инвесторы в Европе реагируют на назначение нового генерального директора в кризис, а также ключевые факторы этой реакции. Предварительные результаты этой работы были ранее представлены Юлией на Европейской конференции по интеллектуальному капиталу в мае 2016 г. Однако в этот раз Юлия также рассказала об идеях проведения тестов на устойчивость результатов. Чтобы их провести, Юлия и Марина собирают дополнительные данные. Планируется получить результаты исследования к сентябрю 2016 г.