• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

IDlab на Апрельской конференции

Были представлены работы по экономике спорта и детерминантам государственной поддержки

Деннис Коутс представил работу "Детерминанты государственной поддержки российских компаний". Это совместная работа с Юлией Найденовой и Петром Паршаковым.

 determinants of business support (PPTX, 482 Кб)

 Алексей Чмыхов представил работу, посвященную влиянию лимита на легионеров на футболистов, выступающих в Российской Футбольной Премьер Лиге.

 Проблема лимита на легионеров в российском футболе остается актуальной:  споры, касательно его эффективности продолжаются по сей день, несмотря на то, что лимит был введен еще в 2006 году. Лимит на легионеров в РФПЛ был введен для того, чтобы дать российским футболистам больше шансов для развития, оградить от конкуренции со стороны иностранных коллег, так как тренеры российских клубов предпочитали использовать опытных иностранных игроков, для получения нужного результата "здесь и сейчас", вместо того, чтобы давать возможности российским игрокам.

 Использование иностранных игроков поставило под сомнение перспективы российских футболистов, так как отсутствие игроков практики в клубе, и, соответственно, снижение индивидуального уровня игроков с российским паспортом,  должно было сказаться на на будущем российской национальной сборной, которой предстоит участвовать в "домашнем" чемпионате мира 2018 года.

 Введение лимита должно было предоставить российским футболистам больше шансов для развития, так как лимит ограничивал максимальное количество иностранцев, которые могут играть за одну команду во время конкретного матча. Однако, согласно результатам исследования, введение лимита на легионеров не принесло должного эффекта, так как иностранцы по прежнему проводят в среднем больше времени на футбольном поле, чем российские игроки. Следовательно, необходимы иные способы развития российских футболистов, нежели введение искусственной защиты от конкуренции со стороны иностранных коллег.

 

 quota system in RFPL (PPTX, 672 Кб)

 

 Петр Паршаков презентовал совместную с Деннисом Коутсом, Юлией Найденовой и Арне Феддерсеном статью о детерминантах брендов футбольных клубов в Европе. Авторы проанализировали 7 европейских лиг и провели сравнительных анализ. Основными детерминантами бренда служат выигрыш чемпионатов, возраст игроков и участие в лиге чемпионов. Подробное описание результатов доступно в презентации.

 

 European brand (PPTX, 569 Кб)

 Также была совместная с Деннисом Коутсом работа о структуре турниров в киберспорте. Авторы изучали призовые спреды и выяснили, что киберспортивные турниры организованы в соответствии с теорией турниров Розена. Также авторы показали, что существуют значительные отличия между мотивацией индивидов и групп.

 esports (PPTX, 1.27 Мб)