• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар МЛЭНА: «Когда портфели ИКТ не окупаются: отраслевая неоднородность эффектов производительности при внедрении BPM и CRM»

6+

Приглашаем вас 19 июня принять участие в научном семинаре Международной лаборатории экономики нематериальных активов (IDLab). На встрече будет представлен доклад "When ICT Portfolios Do Not Pay Off: Industry Heterogeneity in the Productivity Effects of BPM–CRM Adoption".

Иванов Егор Александрович

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Младший научный сотрудник

Аннотация:

В данном докладе исследуется, повышает ли совместное внедрение систем управления бизнес-процессами (BPM) и управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) производительность фирмы, и различается ли этот эффект в зависимости от отрасли. Используя анализ ассоциативных правил, авторы сначала определяют BPM и CRM как часто совместно внедряемый портфель ИКТ-решений с сильной двусторонней связью между обеими системами. Затем влияние этого портфеля на производительность оценивается с помощью иерархического линейного моделирования на основе данных по фирмам за несколько лет в семи отраслевых группах.

Результаты показывают, что BPM и CRM не приносят статистически значимого прироста производительности при раздельном внедрении. Более того, средний эффект взаимодействия BPM и CRM является отрицательным, что указывает на то, что само по себе совместное внедрение не гарантирует технологической взаимодополняемости. Оценки на отраслевом уровне выявляют существенную неоднородность: использование данного портфеля связано с положительным эффектом для производительности в одних отраслях (например, оптовая и розничная торговля, транспортировка и хранение), но с отрицательным — в ряде других.

Эти выводы демонстрируют, что ценность портфеля ИКТ зависит от организационной интеграции и соответствия специфике отрасли, а не просто от факта внедрения технологий. Исследование вносит вклад в изучение ценности ИКТ для бизнеса, показывая, что популярные технологические портфели могут генерировать различные результаты производительности в зависимости от отраслевого контекста.

Язык семинара: английский

Когда и где?

 19 июня 2026 года (пятница), онлайн

 17:00 GMT+5 (время Пермь) / 15:00 GMT+3 (время Москва)

Для участия в семинаре заполните форму регистрации:

Добавить в календарь