Воркшоп "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства"

В Пермской Вышке состоялся воркшоп по оценке государственной поддержки МСП, в рамках гранта гранта Российского научного фонда (проект № 23-78-10149, подробнее на сайте РНФ). На нем был представлен ряд текущих наработок по проекту, а также проведено их обсуждение с Быковой Анной Андреевной, руководителем агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края.

Воркшоп "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства"

Воркшоп прошел в гибридном формате, он собрал около 20 участников как в оффлайн, так и в онлайн форматах. Среди присутствующих были сотрудники лаборатории IDLab, представители департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ-Пермь, а также студенты НИУ ВШЭ-Пермь. В ходе мероприятия участники обсудили актуальные вопросы поддержки малого и среднего бизнеса.

На площадке воркшопа выступила Анна Андреевна Быкова, руководитель Агентства по поддержке МСП Пермского края. Она поделилась информацией о текущих системах поддержки на федеральном и региональном уровнях, а также озвучила планы по изменениям на следующий год. В свою очередь, сотрудники IDLab представили предварительные результаты своих теоретических и эмпирических исследований, направленных на оценку влияния государственной поддержки на финансовые показатели компаний. Особенно ценным стал обмен мнениями и комментариями, которые участники получили как от коллег, так и от Анны Андреевны.

Найденова Юлия Николаевна

руководитель гранта РНФ "Факторы интенсификации ресурсов МСП в условиях внешней неопределенности"

На мой взгляд, воркшоп прошел очень интересно и продуктивно. На нем у нас появилась уникальная возможность обменяться знаниями и опытом с практикующими специалистами, что особенно ценно. Прошедшее обсуждение  способствует более глубокому пониманию существующих государственных мер поддержки, их организации и возможному анализу их эффективности. Мы планируем, что этот воркшоп будет первым в серии подобных мероприятий.

Программа семинара:

• Теоретические основы государственной поддержки МСП (с.н.с. МЛЭНА, д.э.н. Молодчик М.А.)
  • Практика государственной поддержки МСП в Пермском крае (Руководитель агентства по развитию МСП Пермского края, PhD, Быкова А.А.)
  • Оценка эффективности инструмента "Приоритетный инвестиционный проект" (стажеры МЛЭНА Марканова Д.А., Иванов Е.А.)
  • Влияние государственной поддержки на финансовые показатели МСП (руководитель МЛЭНА, PhD Паршаков П.А., студент магистратуры ФСА Чередникова Е.И.)
  • Роль прямой государственной поддержки в стимулировании НИОКР (м.н.с. МЛЭНА Теплых Г.В.)