Сотрудники IDLab приняли участие в пятом Российском экономическом конгрессе (РЭК-2023)

Евгения Шенкман, Мария Молодчик, Анна Давий, Дарья Семенова, Камилла Исоева, Ирина Полякова, Михаил Усанин и Алексей Смирнов выступили с докладами на конференции, которая проходила в г. Екатеринбург 11-15 сентября 2023 года (РЭК-2023).

11-15 сентября 2023 г. Новая экономическая ассоциация, Институт экономики Российской академии наук, Уральский государственный экономический университет, Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, Уральский государственный горный университет, Уральский институт управления – филиал РАНХиГС, Центральный экономико-математический институт Российской академии наук и экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова провели пятый Российский экономический конгресс (РЭК-2023) в г. Екатеринбург.

Сотрудники лаборатории представили на конференции следующие доклады:

1. «Снижение эффективности под давлением в турнирах: теоретический анализ оптимальной структуры призов» (авторы исследования: Ирина Полякова, Евгения Шенкман)
  2. «Нейроэкономический подход к оценке готовности платить» (автор исследования: Дарья Семенова)
  3. «Региональное развитие как фактор трансформации интеллектуального капитала в результаты деятельности фирмы» (автор исследования: Камилла Исоева)
  4. «Влияние внедрения ERP на операционную эффективность российских компаний» (авторы исследования: Алексей Смирнов, Юлия Найденова)
  5. «Моделирование цены в рамках шеринг экономики» (автор исследования: Михаил Усанин)
  6. «ИКТ и производительность компаний: российские vs иностранные вендоры» (авторы исследования: Мария Молодчик, Анна Давий, Евгения Шенкман)

Участники конференции поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии:

Полякова Ирина Юрьевна

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Стажер-исследователь

Первый раз была на подобном научном мероприятии. Особенно интересными показались секции по микроэкономике и теории игр, а также посвящённые коллективному принятию решений.
Было интересно познакомиться с коллегами из других кампусов (в том числе и Вышки) , получить ценную обратную связь и найти новые научные интересы и потенциальные темы для исследований.

Семенова Дарья Владимировна

Российский экономический конгресс прошел для меня крайне позитивно! Во-первых, мне удалось получить ценные комментарии о своем исследовании, которые я обязательно учту при дальнейшей работе над диссертацией. Во-вторых, я очень вдохновилась исследованиями коллег (особенно работами в секции «Ценности», модератором которой был Алексей Владимирович Белянин). В-третьих, мне было радостно наблюдать за выступлениями наших стажеров - ребята продемонстрировали высокий уровень и очень достойно выглядели на уровне других участников. Ну и, конечно, мне было крайне приятно, что моя работа была отмечена дипломом «Конференции молодых ученых». Ну а теперь, на волне позитива от Конгресса отправляюсь готовиться к кандидатскому минимуму, который ждет меня уже в начале октября!

Исоева Камилла Мухамаджоновна

Благодарна РЭК за насыщенную программу и разнообразие представленных тем. Также хотелось бы обратить внимание на активность модераторов, спикеров и гостей в дискуссиях и спорах, что мотивирует на новые исследования.
Отдельно хотелось бы отметить высокий уровень проведения конгресса и отзывчивость организаторов.

Усанин Михаил Александрович

Конференция была супер широкого профиля, были представлены доклады на огромное число тем. Удалось получить фидбек по своей работе, возможные пути развития и перспективы. Посетив несколько секций, сформировал круг интересов, познакомился с некоторыми исследователями из других городов.