Совместный семинар IDLab в Перми и школы менеджмента в Санкт-Петербурге в формате BrownBag

Петр Паршаков выступил на семинаре IDLab в формате BrownBag

Сотрудник ID Lab в Перми, Петр Паршаков, представил обновление исследования Job Change and Productivity: The Effect of High-Performance Expectations. Предыдущие этапы были неоднократно представлены ранее на семинарах лаборатории и других научных мероприятиях.

Исследование посвящено выявлению эффекта высоких или наоборот низких ожиданий на индивидуальную производительность. Основная проблема всех эмпирических исследований по данной теме, особенно традиционных бизнес-кейсов - это отсутствие индивидуальных лонгитюдных данных о производительности. Между тем, профессиональный спорт и, в частности, футбол, дает точную оценку ожидаемых результатов, отраженную в трансфертной стоимости. Дорогие трансферы звездных игроков, такие как трансфер Поля Погба за 105 миллионов евро из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед», вызывают споры в СМИ о том, стоит ли игрок своей цены. Такое обсуждение в СМИ, между болельщиками или даже товарищами по команде, оказывает внешнее давление на игрока, находящегося в процессе трансфера. С одной стороны, сотрудники, которые сталкиваются с высокими ожиданиями, могут приложить больше усилий для выполнения задачи и, следовательно, продемонстрировать лучшую производительность. С другой стороны, психологическое давление может негативно повлиять на индивидуальную производительность.
Главный вывод работы состоит в том, что в целом влияние высоких ожиданий на производительность  отрицательное. Тем не менее, величина этого эффекта неоднородна и зависит от личных характеристик конкретного игрока.

В этот раз семинар лаборатории был запланирован в формате BrownBag (неформальный формат). Однако в случае онлайн семинара сложно сказать о значительных различиях. С нетерпением ждем, когда BrownBag семинар пройдет в оффлайн!