• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный научный семинар в Абу-Даби

С 29 октября по 01 ноября доцент департамента экономики и финансов и научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов Анна Быкова приняла участие в международном научном семинаре «Political Economy of Development: Challenges and Perspectives», который был организован Международным центром изучения институтов и развития НИУ ВШЭ совестно с Университетом Объединенных Арабских Эмиратов и Нью-Йоркском Университетом в Абу-Даби.

Международный научный семинар в Абу-Даби

Первые два дня семинар прошли в кампусе Университета ОАЭ в Эль-Айне, затем участники семинар переместились в кампус Нью-Йоркского университета в Абу-Даби. В этом году в семинаре приняли участие более 30 исследователей со всего мира. В числе приглашенных спикеров Андрей Яковлев, Томас Ремингтон, Кун Шурс и Михаэль Рохлиц, которые выступили с докладами в рамках пленарных сессий. Так, проф. Яковлев представил свою работу, посвященную модернизации в России, проф. Шурс рассказал о взаимосвязи политики и банкинга, проф. Ремингтон сравнил государственно-частные партнерства в России, США и Китае, д-р Рохлиц – федерализм в России и Китае.

Анна Быкова представила результаты совместного исследования с проф. Деннисом Коутсом по теме влияния институционального развития региона, оцененного с помощью Индекса экономической свободы, на результаты деятельности компаний. На основе данных о более чем 1000 российских компаний за 2004-2015 гг., применив иерархический линейный регрессионный анализ, авторы выявили, что наличие экономической свободы на региональном уровне объясняет около 5% вариаций результатов детяельности компаний таких как рентабельность активов, рентабельность инвестиций в основной капитала и коэффициент Q-Тобина, при этом влияние оказывает не средний уровень экономической свободы региона, который одинаковый для всех регионов, а различия в уровне институционального развития в регионах. Проведенное исследование стало результатом объединения двух крупных исследовательских проектов – анализа поведения российских публичных компаний, проводимого в Международной лаборатории экономики нематериальных активов, и исследования экономической свободы в российских регионах, в котором участвовал проф.Деннис Коутс совместно с коллегами из США и Швейцарии. 

В отличие от крупных конференций, близость тематик исследовательских интересов всех участников позволила не только детально обсудить каждую работу, углубляясь в детали, но и получить действительно важные и содержательные комментарии по каждой представленной идее. Кроме этого, немногочисленность участников позволила за три дня работы семинара организовать тесное неформальное взаимодействие и приобрести ценные контакты для будущей работы.

Быкова Анна Андреевна

Международная лаборатория экономики нематериальных активов: Научный сотрудник

Коутс Деннис Крейг

Международная лаборатория экономики нематериальных активов: Ведущий научный сотрудник