23 февраля доцент департамента экономики и финансов, научный сотрудник МЛЭНА Анна Быкова в рамках научного семинара департамента экономики Университета Мэриленда (The University of Maryland, Baltimore County, US) представила результаты совместного исследования с проф. Деннисом Коутсом «Экономическая свобода и ее влияние на результаты деятельности российских компаний».

Рассказав коротко о Высшей школе экономики и международной лаборатории нематериальных активов, Анна представила результаты исследования, в которой было проанализировано влияние уровня институционального развития региона, измеряемого уровнем экономической свободы, на результаты деятельности российских компаний, таких как рентабельность активов, рентабельность инвестиций в основной капитала и коэффициент Q-Тобина. Результаты показали, что уровень экономической свободы положительно и статистически значимо влияет на все индикаторы деятельности компаний, являясь важным драйвером из развития. Проведенное исследование стало результатом объединения двух крупных исследовательских проектов – анализа поведения российских публичных компаний, проводимого в Международной лаборатории экономики нематериальных активов, и исследования экономической свободы в российских регионах, в котором участвовал проф.Деннис Коутс совместно с коллегами из США и Швейцарии.

Быкова Анна Андреевна

Международная лаборатория экономики нематериальных активов: Научный сотрудник