Промежуточные итоги работы IDLab

20 ноября 2014 г. в Международной лаборатории экономики нематериальных активов Пермского кампуса НИУ ВШЭ провели серию научных семинаров и подвели предварительные итоги за 2014 год, а также обсудили планы работы на следующий год.

Марина Завертяева презентовала промежуточные результаты своего исследования, посвященного портфельному построению на базе выявления интеллектуального капитала компании. Результаты демонстрируют, что на рынке существуют некие неэффективности, из-за которых он не сразу реагирует на нематериальные активы компании. Также Мариной была представлена база данных по европейским компаниям, работа над сбором которой ведется в настоящее время. В проекте задействованы 14 студентов бакалавриата и магистратуры факультета «Экономика». В базе будут представлены обширные сведения относительно генеральных директоров компании, их биографии и компенсации.

Научный руководитель лаборатории Анхель Барахас подвел итоги работы лаборатории в 2014 году. Научными сотрудниками лаборатории в этом году опубликовано 7 статей в ведущих зарубежных журналах, 9 статей еще находятся на стадии рецензирования.

Что касается планов работы лаборатории, то предполагается продолжить теоретическое обоснование модели поведения компаний, интенсифицирующих интеллектуальные ресурсы. В частности, в настоящее время завершается работа над теоретической статьей, описывающей динамическую оптимизацию инвестиционной стратегии компании в отношении интеллектуальных ресурсов. В 2015 году помимо теоретического моделирования будет произведена эмпирическая оценка.

В рамках направлений по исследованию поведения малых и средних компаний акцент будет сделан на статистический анализ, позволяющий протестировать гипотезы о специфической роли интеллектуального капитала в таких компаниях.

В рамках направления «Экономика спорта» планируется провести теоретическое обоснование факторов интеллектуального капитала, влияющих на посещаемость спортивных мероприятий с участием отдельных спортивных клубов, и провести оценку эмпирических моделей.