Конференция «Развивающиеся рынки: перспективы развития бизнеса и государства»

16-17 октября в рамках международной научной конференции «Развивающиеся рынки: перспективы развития бизнеса и государства», организованной Высшей Школой Менеджмента СПбГУ (http://www.gsom.spbu.ru/all_news/mezhdunarodnaya_konferenciya/), старший научный сотрудник международной лаборатории экономики нематериальных активов Мария Анатольевна Молодчик представила совместную работу с профессором университета Виго Карлосом Хардоном на тему "Implication of Learning Organization for Developing Markets: evidence from Russia". В докладе были обозначены основные особенности российского рынка с точки зрения внедрения принципов научающейся организации. К ключевым особенностям относятся:
- нехватка квалифицированного персонала на рынке труда, что приводит к необходимости обучения или переобучения сотрудников уже после приема на работу;
- низкий уровень развития институтов власти и низкий уровень доверия к ним, что заставляет российские компании искать "обходные пути" для решения различных вопросов;
- высокий уровень коллективизма российской культуры, что обуславливает склонность к установлению сильных связей внутри группы (подразделения) и негативное отношение к внешним (по отношению к группе) сотрудникам. Это приводит к тому, что нарушаются процессы обмена и создания нового знания в компании.
В работе также приводится эмпирический анализ практик управления знаниями на промышленных предприятиях Пермского края. Получены значимые положительные связи между тремя составляющими научающейся организации: лидерством, процессами обучения и поддерживающей средой. В целом сделан вывод о значимости постоянного развития компании в условиях развивающейся экономики.

Презентация доступна здесь:  EMC_Molodchik_16_10.pdf