5 июня - обсуждение направлений

Четвертый день визита зарубежных профессоров в рамках работы Международной лаборатории экономики нематериальных активов был посвящен обсуждению перспективных исследовательских направлений в области экономики спорта и корпоративного управления.

Профессор Деннис Коутс (университет Мариленд) рассказал о влиянии спорта на национальную культуру, о феномене "полного счастья" в случае победы любимой команды, о том, как сложно управлять талантливыми игроками, сколько необходимо заплатить перспективному спортсмену, чтобы он перешел в ваш клуб и много других интересных научно-прикладных задач, которые можно решать на пересечении двух направлений: экономики спорта и экономики нематериальных активов.  Петр Паршаков представил доклад об особенностях российских футбольных и хоккейных команд.

Во второй половине дня профессор Феликс Итурриага (университет Вальядолида) наглядно показал растущую роль корпоративного управления в современной экономике. Это обуславливает рост спроса и предложения на академическом рынке исследований в данной сфере. Бизнес сообщество также заинтересовано в эффективных инструментах корпоративного управления. Теоретики ищут закономерности при формировании стратегии учета интересов акционеров и других стейкхолдеров компании. При этом в открытом доступе можно найти интересные данных по качеству корпоративного управления в различных компаниях. Эконометрические методы анализа данных, встроенные в статистические пакеты позволяют проводить сложные многомерные расчеты, учитывающие влияние внешних и внутренних факторов на стратегию корпоративного управления компании.

В процессе дискуссии были выделены наиболее интересные темы для совместных исследований.