В Пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел семинар по проекту РНФ «Сравнительный анализ поведения ИИ и людей в экономических решениях»
28 октября 2025 года был проведен рабочий семинар по гранту РНФ №25-18-00539: «Сравнительный анализу поведения агентов на основе ИИ и реальных индивидов в процессе принятия экономических решений» под руководством Петра Андреевича Паршакова.

В рамках семинара Глеб Альбертович Васильев представил доклад по препринту Barak, D., Costa-Gomes, M. (2025) “Humans Expect Rationality and Cooperation from LLM Opponents in Strategic Games”. Работа рассматривает, как люди адаптируют свои стратегии поведения в стратегических играх, когда им противостоят большие языковые модели (LLM), и какие убеждения они формируют относительно рациональности и кооперативности таких искусственных агентов.
В исследовании использовался внутрисубъектный экспериментальный дизайн, где одни и те же участники играли как против людей, так и против больших языковых моделей. Эксперимент позволил выявить, что около 50% участников выбирали меньшие числа, когда знали, что играют против LLM, что отражает ожидание от моделей более высокого уровня стратегического мышления и рациональности. Особенно ярко это проявлялось у участников с высоким уровнем стратегического мышления.
Доклад подчеркнул, что такие результаты свидетельствуют о том, что люди склонны воспринимать LLM как рациональных и кооперативных агентов, что влияет на их собственное поведение. Так, современные языковые модели уже вызывают у людей поведенческие реакции, аналогичные взаимодействию с другими людьми, что поднимает новые философские вопросы о природе рациональности, эмпатии и доверия в эпоху искусственного интеллекта.
Серия семинаров продолжается, и мы приглашаем всех заинтересованных к участию. Для получения информации о следующих встречах, пожалуйста, свяжитесь с координатором семинаров Егором Назаровским (EBNazarovskii@hse.ru).
